Cosa deve fare chi non ha speso il bonus docente?

391

atal MIUR con nota prot. n. 0013663 del 26/06/2017 di pari oggetto, ha ricordato che L’articolo 12, comma 2, del DPCM 28 novembre 2016 prevede che le somme non spese entro il 31 agosto 2016 devono essere improrogabilmente utilizzate e rendicontate entro il 31 agosto 2017.

Le predette somme non rendicontate entro il predetto termine, saranno recuperate a valere sull’erogazione dell’anno scolastico 2017/2018.certificazione-inglese1

Si ricorda quindi a tutti i Docenti che hanno percepito il Bonus per per l’a.s. 2015/2016 e non l’hanno utilizzato, oppure utilizzato solo in parte, di consegnare in Segreteria l’allegato Mod. A debitamente compilato, unitamente alla documentazione comprovante la spesa (fatture/scontrini rilasciati dal fornitore con l’indicazione del nominativo e codice fiscale del Docente che ha sostenuto la spesa) entro il 31 agosto 2017.

Fontehttps://www.informazionescuola.it/cosa-deve-non-speso-bonus-docente/

universita_e-campus_africo-11

In questo articolo
Inline
Orizzonte Docenti
Inline
Orizzonte Docenti