Trasferimento da sostegno a materia: il docente può chiedere utilizzazione sul sostegno nella scuola di titolarità

1338

Il docente che ottiene trasferimento da sostegno a materia può chiedere utilizzazione sul sostegno nella scuola di titolarità. Possibilità prevista nel CCNI sulla mobilità annuale

Sono un docente titolare sul posto di sostegno nella scuola secondaria di secondo grado. Ho superato il vincolo quinquennale. Vorrei presentare domanda di trasferimento su posto comune nella stessa scuola in cui sono titolare. Qualora riuscissi ad ottenere il trasferimento su posto comune per l’a.s. 2020/2021 potrei, per lo stesso anno, presentare anche domanda di utilizzazione sul sostegno sempre nella stessa scuola? Ciò al fine di ottenere il posto  sulla materia e, nello stesso tempo, di concludere il percorso iniziato con l’alunno diversamente abile che, nell’anno 2020/2021 affronterà l’esame di Stato. 

Il docente di sostegno che ha superato il vincolo di permanenza quinquennale su questa tipologia di posto può chiedere trasferimento su materia nella stessa scuola di titolarità.

Si tratta di un movimento che non determina alcuna precedenza per il docente, anche se interessa la scuola di titolarità. L’eventuale trasferimento sarà disposto, quindi, in base al punteggio

Il docente trasferito su materia potrà chiedere utilizzazione sul sostegno?

Il docente trasferito da sostegno a materia potrà chiedere utilizzazione sul sostegno anche se non sarà perdente posto, come prevede il CCNI sulla mobilità annuale che disciplina le utilizzazioni e assegnazioni provvisorie per il triennio 2019/20, 2020/21 e 2021/22.

Nell’art.2 comma 1 lettera f) del contratto, si stabilisce, infatti, che i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione sul sostegno possono chiedere di essere utilizzati sul sostegno nell’ambito dello stesso grado di istruzione. Niente vieta, quindi, al docente con i requisiti indicati, di chiedere l’utilizzazione nella stessa scuola di titolarità

Conclusioni

La risposta al quesito posto dal nostro lettore è, quindi, affermativa, non essendoci nella normativa citata alcun impedimento  per chiedere utilizzazione sul sostegno nella scuola in cui è titolare su materia in seguito al trasferimento ottenuto su diversa tipologia di posto 

FONTE: https://m.orizzontescuola.it/trasferimento-da-sostegno-a-materia-il-docente-puo-chiedere-utilizzazione-sul-sostegno-nella-scuola-di-titolarita/

In questo articolo