TFA sostegno: chi può partecipare solo con il diploma? FAQ

132

Corsi di perfezionamentoSono un docente ITP. Posso partecipare al corso di specializzazione sul sostegno con il solo diploma? Per quale grado di scuola posso partecipare?

Questa la FAQ diramata dall’Università di Urbino, che proponiamo per rispondere ancora una volta ai numerosi quesiti posti in merito dai nostri lettori.

La risposta

“Si. Gli insegnanti tecnico pratici (ITP) possono partecipare con il solo diploma essendo esonerati dal possesso dei 24 CFU secondo quanto stabilito dall’art.5, comma 2, del D.M. 92 dell’8-02-2019 e secondo la tabella B dell’Allegato A al D.M. 259/2017.

Potranno partecipare esclusivamente per la scuola secondaria di II grado, non avendo titolo per insegnare negli altri gradi di istruzione.”

Riportiamo l’art. 5 comma 2 del Dm n. 92 dell’08 febbraio 2019:

“I requisiti previsti dall’articolo 5, comma 2, del decreto legislativo n. 59/2017 per i posti di insegnante tecnico – pratico sono richiesti per la partecipazione ai percorsi di specializzazione sul sostegno banditi successivamente all’anno scolastico 2024/2025.
Sino ad allora rimangono fermi i requisiti previsti dalla normativa vigente in materia di classi di concorso”

Fonte:https://www.orizzontescuola.it/tfa-sostegno-chi-puo-partecipare-solo-con-il-diploma-faq/

In questo articolo