Mobilità interprovinciale ATA: si può richiedere una sola provincia

123

Le regole per la mobilità interprovinciale del personale ATA permettono di scegliere solo una provincia di interesse.

Sono coll. Scolastica di ruolo da 2 anni a Piacenza. Volevo chiedere per il trasferimento interprovinciale ,posso mettere due province? Tipo per Trapani e Palermo? O è possibile solo una .grazie mille

di Giovanni Calandrino – Gentilissima, il personale ATA, a differenza del personale docente, può richiedere trasferimento interprovinciale per una sola provincia, così come ribadisce l’art. 26 dell’O.M. 203 dell’8 marzo 2019: Il personale A.T.A. di ruolo può chiedere il trasferimento ad altre sedi nell’ambito della provincia di titolarità o per sedi di una sola altra provincia (diversa da quella in cui è titolare) o congiuntamente per entrambe.

FONTE: https://www.orizzontescuola.it/mobilita-interprovinciale-ata-si-puo-richiedere-una-sola-provincia/

In questo articolo